Семинар учителей музыки и педагогов дополнительного образования

С 19 по 23 сентября 2011года в МБОУ «Порецкая СОШ» состоялся семинар учителей музыки и педагогов дополнительного образования по программе «Совершенствование педагогического мастерства с учетом достижений современной науки и передовой практики». Семинар проводил доцент ГОУ «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Галкина Вера Львовна.

Затронули самые злободневные вопросы, касающиеся дополнительного образования и преподавания музыки в школе.

С большим энтузиазмом обсуждались такие темы, как

1.       «Современная система дополнительного образования и перспективы ее развития»;

2.      Актуальные проблемы допобразования;

3.      Применение активных форм и методов обучения в процессе допобразования школьников;

4.      Самообразование, саморазвитие и самосовершенствование как залог успешного развития профессионализма и творческого потенциала личности учителя;

5.      Использование ИКТ в деятельности педагога ДШИ и др.

Помимо семинара преподавателям ДШИ были продемонстрированы уроки мастер – класс, которые показали педагоги дополнительного образования детей ДМШ им. С.М.Максимова. Заслуженный работник культуры Токарева Ольга Витальевна, она провела индивидуальное занятие по специальности аккордеон с учеником 2 класса МАОУДОД «Порецкая ДШИ» Шмаковым Кириллом (преподаватель Зиновьева С.В.). Начинающий преподаватель ДМШ им. С.М.Максимова Михуткина Светлана Александровна работала с ученицей 3 класса МАОУДОД «Порецкая ДШИ» Назаровой Верой (преподаватель Ромашенькина Л.А.), по специальности баян.

Очень много полезной информации почерпнули преподаватели ДШИ. Это и методика преподавания, и интеграция в образовании,  и использование новых технологий, и интерактивные методы в допобразовании, и много другое.

Самая главная цель семинара – это живое общение с интересными людьми, знающими свое дело, работающими по призванию, стремящиеся  развивать творческие способности учащихся.